As eleições deste domingo transcorreram de forma tranquila nos 36 municípios da base territorial do Sindicato dos Trabalhadores Municipais de Divinópolis e Região Centro-Oeste (Sintram). O grande destaque foi a reeleição do prefeito de Itapecerica, Wirley Reis, o Têko, que conseguiu mais de 80% do votos. Em Carmo do Cajuru, Edson Vilela, que foi candidato único, foi reeleito com 100% dos votos válidos.
A presidente do Sintram, Luciana Santos, afirmou que espera dar continuidade nos trabalhos do Sindicato com os novos prefeitos. “Cumprimentamos a todos os prefeitos eleitos nas cidades de nossa base e queremos manter o bom diálogo e dar continuidade ao trabalho que já vem sendo desenvolvido em favor dos servidores. Temos certeza que as novas gestões conhecem a importância dos servidores e sabem que é preciso valorizar a categoria para que se tenha uma boa gestão”, disse a presidente.
ARAÚJOS
Geraldo Massa (PSB) – 50,06% – 2.798 votos
Marquinho da Saúde (PSD) – 39,09% – 1.951 votos
BAMBUI
Olívio (PSB) – 54,07% – 7.523 votos
Lelis (PTB) – 38,63% – 5.365 votos
BOM DESPACHO
Doutor Bertolino (Avante) – 39,99%- 10.389 votos
Joice Quirino (PSD) 37,55% – 9.755 votos
CAMACHO
Bruno (DEM) – 65,31% 1.713 votos
Diego (PT) – 34,69% – 910 votos
CANDEIAS
Rodrigo do Celinho (PP) – 87,28% – 6.949 votos
Adão Rocha (PSDB) – 12,72% – 1.013 votos
CARMO DA MATA
Zé Carlos (PSD) 45,38% – 3.422 votos
Sinval (PSDB) – 30,57% – 2.305 votos
CARMO DO CAJURU
Edson Vilela (PSB) – 100,00% – 9.427 votos
CLÁUDIO
Reginaldo Freitas (PSB) – 54,19% – 8.596 votos
Cláudio Tolentino (PSDB) – 37,78% – 5.993 votos
CONCEIÇÃO DO PARÁ
Cassimiro (MDB) – 49,69% – 1.995 votos
Wanderley Budinho (REDE) – 29,29% – 1.176 votos
CÓRREGO DANTA
Ednei (Cidadania) – 57,98% – 1.421 votos
Caxias Xia (PSL) – 42,02% – 1.030 votos
DORESÓPOLIS
Elinho (Avante) – 53,30% – 1.066 votos
Alécio (SD) – 39,10% – 782 votos
IGARATINGA
Fabio Alves (PDT) – 66,41% – 4.357 votos
Renato do Tõe Lúcio (MDB) – 29,83% – 1.957 votos
IGUATAMA
Lucas do Dr. Celio (SD) – 51,07% – 2.807 votos
Ivone (PSDB) – 44,05%- 2.421 votos
ITAPECERICA
Wirley Reis (Podemos) – 81,51% – 10.718 votos
Edson Rios (PTB) – 18,49% – 2.431 votos
JAPARAÍBA
Rogério Lacerda (REDE) – 1.780 votos
Leo Fernandes (Cidadania) – 1.091 votos
LAGOA DA PRATA
Di Gianne Professor (Cidadania) – 52,86%- 12.781 votos
Roberto Tuim (MDB) – 26,90% – 6.504 votos
LUZ
Agostinho (PT) – 43,18% – 4.464 votos
Professor Rogério (Avante) – 32,67% – 3.377 votos
MEDEIROS
Chiquinho (PTB) – 69,22% – 1.752 votos
Junior da Isaura (PTC) – 30,78% – 779 votos
MOEMA
Alaelson (MDB) – 63,79% – 3.456 votos
Breno (Avante) – 30,01% – 1.626 votos
PAINS
Marco Aurélio (PV) – 58,65% – 3.149 votos
Djalma Vilela (PSDB) – 37,60% – 2.019 votos
PEDRA DO INDAIÁ
Mateus (SD) – 58,83% – 1.783 votos
Itamar da Costa (PSDB) – 35,73% – 1.083 votos
PERDIGÃO
Gilmar Teodoro (PSDB) – 53,76% – 3.334 votos
Julia Brandão (DEM) – 46,24% – 2.868 votos
PIMENTA
Geovanio Macedo (PTB) – 60,90% – 3.285 votos
Thamyres Costa (PSD) – 38,15% – 2.058 votos
SANTO ANTÔNIO DO MONTE
Leo Camilo (Avante) – 56,16% – 8.519 votos
uninho Advogado (PSDB) – 43,84% – 6.649 votos
SÃO GONÇALO DO PARÁ
Osvaldo Maia Zaquinha (Patriota) – 47,67% – 3.212 votos
Marcio Risadinha (MDB) – 43,20% – 2.911 votos
SÃO JOSÉ DA VARGINHA
Vandeir Paulino (DEM) 75,25% – 2.219 votos
Marcão (PMN) – 22,41% – 661 votos
SÃO SEBASTIÃO DO OESTE
Belinho (PDT) – 63,00% – 3.097 votos
Raul Araujo (PP) – 31,00% – 1.524 votos
TAPIRAÍ
Ronaldo (DEM) – 59,47% – 995 votos
Gal (PV) – 40,53% – 678 votos
A votação dos candidatos citados nesta reportagem foram fornecidas pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).
Reportagem: Jotha Lee
Comunicação Sintram