• Acompanhe-nos
Duas chapas disputarão as eleições do Sintram; votação começa nesta terça-feira
  • Alberto Gigante, presidente da Junta Eleitoral, informa que está tudo pronto para a eleição, que transcorreu em clima de muita disputa, mas também de muito respeito entre as chapas.
  • Do Sintram, em Divinópolis - MG
    30/07/2018 14h51 • Atualizado em 30/07/2018 14h53
  • Duas chapas vão disputar as eleições do Sindicato dos Trabalhadores Municipais de Divinópolis e Região Centro-Oeste (Sintram), que vão apontar a diretoria que vai cumprir o mandato de 2019 a 2022. A chapa 1 é encabeçada pela atual presidente, Luciana Santos, enquanto a chapa 2 tem como candidato Juliano Vieira do Santos.

     

    O processo eleitoral vem sendo preparado desde o início do mês e o presidente da Junta Eleitoral, Alberto Gigante Quadros, informa que a votação ocorrerá nesta terça-feira (31/07) e na quarta-feira (01/08), de 8h às 17h. A apuração será feita na sede do  Sintram, a partir de 8h de quinta-feira (02/08). Segundo Alberto Gigante, todo servidor filiado e que esteja em dia nos últimos três meses com o Sindicato, está em condição de votar. No ato da votação, o servidor deverá apresentar um documento com foto, além da documentação que comprova está com todas as suas obrigações em dia junto ao Sindicato. “Está sendo um processo eleitoral  muito tranquilo, com as duas chapas se respeitando e buscando ganhar o apoio do servidor com base nas ideias”, disse Alberto Gigante.

     

    Em Divinópolis, haverá urnas fixas no Sintram, nas duas sedes da prefeitura, além da Secretaria Municipal de Saúde (Semusa), UPA 24h, no Pátio, Policlínica e Secretaria Municipal de Educação (Semed). Os demais locais receberão a urna itinerante. Alberto Gigante explicou que o servidor poderá votar em qualquer local onde haja urna disponível, não sendo, portanto, necessariamente obrigado a votar em seu setor de trabalho.

     

    As cidades de Bambuí, Bom Despacho, Conceição do Pará, São Gonçalo do Pará, Perdigão, Carmo do Cajuru e Igaratinga, receberão as urnas itinerantes, que vão visitar todos os departamentos administrativos do município, enquanto nas demais cidades da base territorial do Sintram, o voto foi dado por correspondência.

     

    CONHEÇA OS INTEGRANTES DAS DUAS CHAPAS

     

    CHAPA 1

    CARGO

    CANDIDATO

    Presidente

    Luciana Santos

    Vice-presidente

    Wellington Silva Oliveira

    Diretor Financeiro

    Marco Antônio P. Silva

    Secretário Geral

    Demetrio Bento da Cruz

    Segundo Secretário

    Paulo Sérgio Machado

    Diretor de Saúde do Trabalhador

    Cláudio Cesar Mendes

    Diretor de Planejamento

    Marco Aurélio Gomes

    Diretora de Comunicação

    Rafaela Santos Silva

    Diretor de Formação Sindical

    Geise de Fátima Silva

    Diretor Jurídico

    Antônio Leonardo Rosa

    Suplente

    Maria Aparecida Nogueira da Cunha

    Suplente

    Márcio Aparecido David

    Suplente

    Fernando Genésio da Silva

    Suplente

    Beatriz Santos Ribeiro

    Suplente

    Ednéia de Melo Rocha

    Suplente

    Célia Maria Batista

    Suplente

    Valdeci Lopes dos Reis

    Suplente

    Rejane Barcelos Costa de Mendonça

    Suplente

    Paulo  César de Azevedo

    Suplente

    Vantuil Aparecido Alves

    Conselho Fiscal

    Lucilândia Monteiro Alves de Lima

    Conselho Fiscal

    Helder Francisco Fernandes

    Conselho Fiscal

    Inês Ademilde Daldegan

    Conselho Fiscal

    Evandro César dos Santos

    Conselho Fiscal

    Maria Aparecida de Souza

    Conselho Fiscal Suplente

    Reginaldo Conceição Rosa Resende

    Conselho Fiscal Suplente

    Marineusa Alves Martins

    Conselho Fiscal Suplente

    Erico de Bessa Ribeiro

    Conselho Fiscal Suplente

    Rômulo Resende de Miranda

    Conselho Fiscal Suplente

    Alexsandro  Alves Vasconcelos

     

     

    CHAPA 2

    CARGO

    CANDIDATO

    Presidente

    Juliano Vieira Santos

    Vice-presidente

    José Raimundo Liduário

    Secretária Geral

    Keila Monteiro Barbosa

    Segundo Secretário

    Adailton José Teixeira

    Diretor Financeiro

    Antônio Geraldo Pereira

    Diretor de Saúde do Trabalhador

    Libério José de Resende Ferreira

    Diretor de Planejamento

    Luiz Fernando Guimarães Borges

    Diretor Jurídico

    Kelly Viviane da Silva

    Diretor de Comunicação

    Neivaldo Ronald da Costa

    Diretor de Formação Sindical

    Francisco Freitas Resende

    Suplente

    Elenice Alves Viana

    Suplente

    Adilson Bernardes

    Suplente

    Quirino Pereira Quadros Filho

    Suplente

    Jesus da Silva

    Suplente

    Chirlene Madeira

    Suplente

    Gerson Carlos Ferreira

    Suplente

    Ronaldo Luís Ricardo

    Suplente

    Adriano Mendes

    Suplente

    Ebis Aparecida dos Santos Sousa

    Suplente

    Márcio Lopes dos Reis

    Conselho Fiscal efetivo

    Antônio José Leopoldo

    Conselho Fiscal efetivo

    Juliano Vilela

    Conselho Fiscal efetivo

    José Alcolano Martins

    Conselho Fiscal efetivo

    Jesus Martins de Miranda

    Conselho Fiscal efetivo

    José Alves Campos

    Conselho Fiscal suplente

    Diego Lúcio Soares

    Conselho Fiscal suplente

    Márcio Maia Teixeira

    Conselho Fiscal suplente

    Witamar Pereira de Faria

    Conselho Fiscal suplente

    Ronaldo Gontijo

    Conselho Fiscal suplente

    Raimundo Salvino Rodrigues

     

     

Nossos endereços
  • Sede
  • Av. Getúlio Vargas, 21, Centro, Divinópolis - MG
    CEP: 35.500-024
    Telefone: (37) 3216-8484
    Atendimento de 8h às 17h30
  • Subsede Bambuí
  • Rua Olívio Alves Ribeiro, 134, Centro, Bambuí - MG
    CEP: 38.900-000
    Telefone: (37)3431-3486
    Atendimento de 8h às 17h30
 
  • Subsede Bom Despacho
  • Rua Vigário Nicolau, 111, sala 106, Centro, Bom Despacho - MG
    CEP: 35.600-000
    Telefone: (37) 3521-3311 | 98831-0237
    Atendimento de 08h30 às 10h30 e de 12h às 18h
Filiada à
Desenvolvido por Fesempre